Si bien lo mejor para generar la fecha de prioridad a un invento, es acogerlo al PCT de manera directa, es decir, sin haber iniciado un tramite previo que le genere esta fecha de presentación, como una solicitud de patente definitiva o una patente provisional (tal como recomendamos en nuestro consejo 1 de nuestro blog 5 consejos para inventores), en pAtenT bAskeT celebramos que Chile haya implementado la «patente provisional», ya que esto permitirá que los chilenos puedan presentar sus inventos a INAPI sin tener que cumplir tantas formalidades al inicio y poder postergar el cumplimiento de las mismas hasta 12 meses después, y lo más importante, HABIÉNDOLE DOTADO DE UNA FECHA DE PRIORIDAD A LA PATENTE PROVISIONAL.

No obstante a que la patente provisional es algo bueno, ya que en algunos casos puede resultar útil para los inventores, consideramos una deficiencia en la legislación nacional chilena, que NO señale que su patente provisional ES COMPATIBLE CON EL PCT, como si lo hacen las legislaciones nacionales de otros países que si contemplan esta figura legal.

¿Por qué la Ley de Propiedad Industrial y su Reglamento deben señalar de manera expresa que la patente provisional chilena SI es compatible con el PCT?

Para que el solicitante de una patente provisional que este interesado en acogerla al PCT, (invocando la fecha de prioridad de su patente provisional, claro esta), sepa que esta es una acción valida, y que para hacerlo no necesita previamente convertir su patente provisional en una patente definitiva ante INAPI, Ahora y si bien la normativa general del tratado PCT contempla esta posibilidad, los inventores No lo saben, es por eso que INAPI debió impulsar que tales aclaraciones estén en la nueva Ley y Reglamento nacional de patentes de Chile.

ANEXOS

Pregunta de pAtenT bAskeT a INAPI sobre la patente provisional chilena

«(…) el nuevo art. 40 de la «Ley corta de PI» NO señala expresamente si las «patentes provisionales» de INAPI van a ser compatibles con el PCT, por lo que se hace la siguiente consulta: ¿Se podrá acoger una patente provisional de INAPI de manera directa al PCT? esto es, sin tener que convertirla previamente en una solicitud definitiva ante INAPI.

Se hace la consulta, ya que las patentes provisionales de USA se pueden acoger al PCT sin necesidad de convertirlas en una patenta no provisional (definitiva), tal como ocurrió con la patente provisional US61/026192 (invento similar a nuestra cubitera pAtenT bAskeT) que después se convirtió en la aplicación PCT/IB2009/050449 (WO2009098645) sin necesidad de que el inventor Uri Wolf tenga que convertirla primero en una patente definitiva en USA (…)»

Respuesta de INAPI

«(…) en relación a su consulta, informamos que Ud. está en lo correcto. Esto es que una patente provisional puede constituir prioridad para los efectos de presentar una Solicitud PCT, asimismo señalamos que el nuevo Reglamento no se refiere específicamente a este tema, ya que a nuestro juicio el tema planteado no necesita una regulación o mención especial ni en la Ley o Reglamento (…)»